Пятница, 19.04.2024, 20:33
Приветствую Вас Заблудшая хвостатая фигня | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Тесты [20]
Рецепты [8]
Подборки [168]
Комиксы [34]
Ретро [23]
Фотогалереи [98]
Обои [40]
Позитивчики [43]
Ужастики [7]
Остроумчики [24]
Написаки [62]
Интересно [82]
Девайсы [81]
Приколы [99]
Музыка [9]
Флэш - Мульты [109]
Флэш - Игры [469]
Видео - Приколы [3]
Видео - КВН [3]
Видео - Comedy Club [11]
Видео - Люди [11]
Видео - Авто [9]
Видео - Девайсы [8]
Видео - МузКлипы [16]
Радио

Экспериментальный радиопроект, новое слово в Российском радиовещании.

128kbps192kbps


Прогрессивное underground интернет-радио, без компромиссов и без попсы.

128kbps192kbps


Глубоко и спокойно. Как раз то, что нужно для релаксирующих людей и рефлексирующих подростков.

128kbps192kbps


Самое популярное из мейнстрима клубной электронной музыки. House и Trance отборных мастей.

128kbps192kbps


Drum&Bass с элементами Liquid Funk. Потрясающая скорость и энергетика в любое время суток.

128kbps192kbps

Празднички
Главная » 2015 » Июль » 20 » Надувные аттракционы - как открыть свой бизнес
Надувные аттракционы - как открыть свой бизнес
23:47
Рассказывая о популярных летних идеях для начала предпринимательства, упоминали о батутах. Действительно представить себе летний отдых без батутов сегодня просто невозможно, они стали любимым и пожалуй самым популярным аттракционом для детей. Правда, мы с Вами сталкиваемся с ними в качестве потребителя, а что скрывается с другой стороны, со стороны продавца и насколько рентабельно и перспективно данное направление.



Читая множество объявлений о коммерческие батуты купить в интернете и бумажной прессе, везде можно встретить однотипные фразы «Самый быстрый способ заработать деньги», «Легкий бизнес с нуля и минимальными вложениями», «Бизнес который просто в организации и окупиться за один месяц» и так далее. Ситуация конечно понятная, продавцам нужно заработать и «втюхать» свой товар начинающему предпринимателю. Правда, остаются вопросы:

- сколько реальной прибыли приносит?
- за сколько можно вернуть вложенные деньги?
- какие трудности могут возникнуть при организации бизнеса на батутах?
- если все так просто и рентабелено, то почему не все точки «переживают» свой первый сезон?

Вопросы такого плана можно продолжить. Действительно вопросов об эффективности идеи бизнеса с батутами больше чем ответов. Сегодня постараемся разобраться в основных моментах и конечно же посчитать, небольшой, бизнес-план по надувным и обычным батутам.

Начнем с начала, какие батуты бывают?

Сегодня в продаже есть два основных вида:

- надувные;
- обычные (прыгалки) .

Рассказывать в чем разница, думаю, нет смысла, но в каждом из видов существуют и свои подвиды. Если Вы хотите начать свой бизнес на батутах, то этот нюанс стоит учесть, так среди надувных пригылок можно выделить:

- изготовленный в виде горок. Наиболее универсальный вид для ведения своего дела, и чаще всего используется для летнего отдыха;
- изготовленный в виде игровых комнат. Такой вариант в большей степени используется для всесезонного бизнеса и устанавливается в закрытых помещениях. Вторым вариантом может быть размещения как игровая комната возле магазинов, кафе;
- универсальные. В такой разновидности обычно присутствует и горка и игровая часть, но в силу высокой стоимости образцов пригодных для коммерческого использования, малым бизнесом практически не используются.

Среди обычных можно выделить:

- стандартные;
- батут банджо.

Закрадывается вопрос, причем тут разновидности? Все достаточно просто, в зависимости от места осуществления деятельности нужно использовать тот или иной аттракцион.

Можно выделить 4 основных варианта.
Вариант первый – уличные батуты.

Самый простой и распространенный, большие надувные батуты устанавливаются в парках или пляжах, такой вариант имеет ряд достоинств:

- простота реализации, собственно организовать такой вариант не составит труда, конечно если предварительно договорились о месте. Все остальное дело техники – разложили, накачали и продаете билетики.
- небольшие накладные расходы на содержание;
- отсутствие расходов на рекламу и вообще продвигать такой бизнес не нужно.

Минусы

- высокая конкуренция;
- отсутствие свободных мест для размещения;
- контроль над продажей билетов;
- трудности с разглаживанием и сбором самого аттракциона;
- ярко выраженная сезонность, собственно не меньше чем у бизнеса на водных шарах.

Из основных нюансов такой схемы заработка можно отметить:

— необходимость тщательной подготовки площадки. Большой батут имеет такую же большую парусность и поэтому должен быть очень хорошо закреплен. Обычно для крепления используют бетонные якоря, которые можно изготовить самостоятельно, хотя можно использовать и готовые плиты с крюками.
- наличие ровной, желательно бетонированной или асфальтированной площадки;
- обязательно наличие электроэнергии для работы компрессора. Правда можно использовать и бензиновый генератор, но шумность работы последнего, не очень привлекательна для аттракциона. Вообще вариант с бензиновым генератором лучше не использовать в летних идеях аттракционов.
- при выборе наемного персонала необходимо сразу оговорить все нюансы, связанные с выручкой. Деньги будут идти наличкой и проконтролировать сколько было достаточно трудно.

Для организации такой схемы понадобиться:

— надувной батут (уличный);
- компрессор (воздуходувка);
- арендованная площадка;
- наемный работник (хотя можно и самому)
- арендованный автомобиль или личный автотранспорт. Такой аттракцион весит более 100 кг., а если добавить якоря для крепления то намного больше. Как следствие нужно или договорится за охрану или иметь системные трудности с разворачиванием и сворачиванием, плюс для перевозки понадобиться вполне приличная машина.

Сами расчеты окупаемости и прибыльности будут опубликованы отдельно, как собственно и расчеты стартового капитала для такого бизнеса. Не забывайте подписаться.

В целом вариантдействительно легкий в организации, основная трудность это найти свободной место и конечно же охрана в ночное время. На практике каждый день разворачивать и сворачивать очень утомительно и не выгодно. О том какие разновидности лучше для того или иного места поговорим в посте с бизнес-планом.

[adsense2]
Вариант второй – батуты на выезд.

Собственно речь идет о направлении, когда батут не устанавливается стационарно, а системно переезжает с места на место. Стоит отметить, что такой подход, во многом схож с первым вариантом, но имеет ряд специфических особенностей делающих его отдельным направлением.

Во-первых, для такой бизнес идеи используют аттракцион меньших размеров, обычный уличный просто неудобно возить, плюс не всегда он подходит по размеру. Хотя он должен быть достаточно большим для восторга детишек.
Во-вторых, обязательно должен присутствовать собственный автомобиль, аренда на каждую поездку может «скушать» большую часть прибыли.

В-третьих, речь идет о всесезонном бизнесе. Если в летнее время можно просто устраивать гастрольные туры по округе, то в осенний- весенний период устраивать день развлечений по школам и детским садикам. Обычно его устанавливают в спортивном зале. О проведении дня развлечений необходимо договорится с директором, обычно плата составляет 10-15% от выручки.

Успешный бизнес на сезонных заработкахВариант третий – традиционные.

Собственно в этой интерпретации бизнеса на батутах, все основные элементы первых двух вариантов сохранены, но используется обычный прыжковой аттракцион. По сравнению с надувным такой вариант имеет более широкий спектр клиентов, в первых вариантах речь идет о детях возрастом от 5 до 12 лет (плюс минус пару лет), то прыжковым пользуются от 5 до 40 лет.

Основной особенностью такого аттракциона являться низкая входная стоимость старта. По факту это самый дешевый вариант начать бизнес с минимальными вложениями.
Вариант четвертый – банджо.

Когда речь заходит о батутах банджо то сразу можно утверждать, что речь идет о полноценном аттракционе. Именно на этот аттракцион люди идет специально, и он может служить якорным в развитии небольшой площадки развлечения. Чисто технической стороны он представляет собой прыжковую площадку с «резинками», что позволяет совершать очень даже экстремальные прыжки на высоту до 5 метров.

Существует несколько вариаций таких батутов, но между собой они отличаются в первую очередь размером площадки и количеством площадок. Размер площадки варьирует от 2 и до 4,5 метров и количество от 1 до 4 в одном аттракционе банджо.

По большому счету этот вариант сугубо стационарный, конечно возможность его перемещения существует, но на практике это достаточно сложно.

Плюсы батута банджо

— возможность самостоятельного бизнеса, остальные батуты в большей степени вспомогательные и размещаются как дополнение к уже существующим развлечениям;
- высокий спрос;
- большой возрастной диапазон потребителей.

Минусы:

— сложность установки и специальные требования по технике безопасности. Во всяком случаи намного выше, чем у других видов;
- необходимость стационарного электрического питания;
- специальное обучение персонала;
- большая площадь размещения.

Процесс организации батутного бизнеса.

— находим подходящую площадку. Основным условием будет наличие электричества и проходимость категории «отдыхающие», на транспортной развязке такое чудо ставить нельзя, а вот в обычном парке вполне возможно.
- заключаем договор аренды;
- проводим установку батута банджо. Стоит обратить особое внимание на безопасность и надежность его крепления, во время эксплуатации аттракцион испытывает серьезные нагрузки, так что лучше перестраховаться;
- проводим обучение персонала. Тут стоит помнить, что на каждую площадку необходим отдельный оператор.
- изначально необходимо продумать вопрос охраны в ночное время. Разбирать и собирать его не выгодно, плюс установка должна затягивается чехлами, летом может светить не только солнц, но и идти дождь.

На этом основные моменты раскрыли, перейдем к расчетной части по составлению бизнес-плана и списку необходимого оборудования.
Категория: Интересно | Просмотров: 1227 | Добавил: vano | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Самое популярное на сайте
Хостинг от uCoz Rambler's Top100 Яндекс цитирования Счетчик тиц и pr - Tops100.ru