Четверг, 28.03.2024, 16:28
Приветствую Вас Заблудшая хвостатая фигня | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Тесты [20]
Рецепты [8]
Подборки [168]
Комиксы [34]
Ретро [23]
Фотогалереи [98]
Обои [40]
Позитивчики [43]
Ужастики [7]
Остроумчики [24]
Написаки [62]
Интересно [82]
Девайсы [81]
Приколы [99]
Музыка [9]
Флэш - Мульты [109]
Флэш - Игры [469]
Видео - Приколы [3]
Видео - КВН [3]
Видео - Comedy Club [11]
Видео - Люди [11]
Видео - Авто [9]
Видео - Девайсы [8]
Видео - МузКлипы [16]
Радио

Экспериментальный радиопроект, новое слово в Российском радиовещании.

128kbps192kbps


Прогрессивное underground интернет-радио, без компромиссов и без попсы.

128kbps192kbps


Глубоко и спокойно. Как раз то, что нужно для релаксирующих людей и рефлексирующих подростков.

128kbps192kbps


Самое популярное из мейнстрима клубной электронной музыки. House и Trance отборных мастей.

128kbps192kbps


Drum&Bass с элементами Liquid Funk. Потрясающая скорость и энергетика в любое время суток.

128kbps192kbps

Празднички
Главная » 2011 » Ноябрь » 2 » Автомат Томпсона. Томпсон, как оружие гангстеров (16 фото)
Автомат Томпсона. Томпсон, как оружие гангстеров (16 фото)
14:34


Пистолет-пулемёт Томпсона (Томми-ган) — американский пистолет-пулемёт, разработанный компанией Auto-Ordnance в 1917 году и активно применявшийся во время Второй мировой войны.



Разработчиком этого пистолета-пулемёта обычно считается американский генерал Джон Толивер Томпсон. Однако сам Томпсон выступал скорее в роли коммерсанта, который в 1916 году совместно с обеспечившим финансирование проекта Томасом Райаном основал компанию Auto-Ordnance с целью разработки автоматической / самозарядной винтовки на базе перекупленного ими патента на оригинальной конструкции полусвободный затвор, выданного Джону Блишу в 1915 году. Непосредственными же разработчиками оружия были нанятые Томпсоном и Райаном инженер Теодор Эйкхофф, а также Оскар Пэйн и Джордж Голл.



В 1918 году был готов действующий прототип, которому было присвоено звучное коммерческое обозначение — «Annihilator I» («Аннигилятор»). По легенде, первая партия этого оружия, предназначенная для проверки на фронте, прибыла в доки Нью-Йорка 11 ноября 1918 года — как раз в день окончания войны.



Первая серийная модель появилась в 1921 году. «Томпсон» М1921 получил своё окончательное, привычное оформление: ствол с поперечными рёбрами охлаждения у основания, две пистолетные рукоятки управления огнём, съёмный деревянный приклад, секторный прицел с диоптрическим целиком, рассчитанный на стрельбу до 600 ярдов (548 м). Магазины — коробчатые на 20 и 30 и барабанные — на 50 и 100 патронов. Этот вариант пистолета-пулемёта предлагался на гражданском рынке оружия, хотя очень и очень высокая стоимость ($200 — при том, что легковой автомобиль марки Ford стоил порядка $400) не способствовала массовым продажам. Следует отметить, что дизайн и эргономика «Томпсона» оказали большое влияние на дальнейшее развитие американского оружия и впоследствии многократно копировались полностью или частично.



Небольшое количество «Томпсонов» М1921 было приобретено Корпусом Морской пехоты США, а также некоторыми полицейскими департаментами в частном порядке. Они были ограниченно применены в локальных конфликтах тех лет в Латинской Америке (так называемых «Банановых войнах»), в ходе чего быстро выяснилось, что на ближней дистанции вооружённое пистолетами-пулемётами звено из 4 автоматчиков по огневой мощи легко может сравниться с полным отделением из 9 стрелков с винтовками. Нарекания при этом вызывали излишняя масса оружия, низкая эффективность огня далее 50 ярдов (~45 м) и сравнительно низкая пробивная способность пули.



В 1923 году Томпсон создал военизированный вариант оружия — М1923, имевший длинный ствол, штык и немного упрощённую конструкцию, а также использовавший специальный более мощный патрон 45-го калибра. Однако в Армии идея такого оружия долгое время оставалась невостребованной.

Однако наибольшую известность в этот период — эпоху «Сухого закона» — «Томпсон» приобрёл всё же как оружие американских гангстеров. Предотвратить попадание «Томпсонов» в их руки не смог даже введённый в 1928 год государственный контроль за продажей оружия фирмы Auto-Ordnance. Получив неофициальное название Томми-ган, автомат превратился из антибандитского — в оружие гангстерских войн, став главным их героем и зарекомендовав себя с наилучшей стороны. «Томми-ганы» использовались во время прогремевшей на все Штаты «Бойни в день Святого Валентина», которая произошла 14 февраля 1929 года в Чикаго.



В эпоху Сухого закона бульварная пресса окрестила это оружие «Дьявольской машиной смерти», «Великим помощником в деле процветания бизнеса», «Чикагской пишущей машинкой». Газеты пестрили заметками о разборках в бизнесе бутлегеров:
25 сентября 1925 года Фрэнк МакЭрланд и Джо «Полак» Салтис расстреляли в Чикаго команду «крутого» О`Доннела. 14 февраля 1929 года Джек МакГерн, Фрэд Бурке и другие сотоварищи Аль Капоне устроили расправу над 7 людьми из банды Моран в гараже Норт-Кларк стрит (Бойня в день Святого Валентина). 17 июня 1933 года Чарльз Артур Флойд (Красавчик) с двумя гангстерами за полминуты расстреляли четыре полицейских машины на станции Канзас-Сити. 27 ноября 1934 года два агента ФБР были застрелены Нельсоном. На следующий день нашли тело самого Нельсона, c 17 пулями .45 калибра.



Для того чтобы бороться с гангстерами на равных, «Томпсонами» вооружились полицейские, агенты ФБР, а также почтовая служба США и Береговая охрана.



Во время Второй мировой Томми-ганами вооружались морская пехота, диверсионные подразделения, десантники, военная разведка. Томми-ган воевал не только на всех фронтах, где воевали американцы, но и в СССР, куда оружие отправлялось по ленд-лизу.





Война закончилась. Запасы оружия со складов распроданы. Казалось, пора уж старичку Томми и на покой. Ан нет! Удобный и надежный Томми-ган служил в ФБР до начала 80-х годов 20-го века. Автоматами Томпсона во время вьетнамской войны вооружались как американские разведывательные подразделения, так и южновьетнамская полиция.

Томми-ган модели М1 выпускался небольшими партиями аж до 1971 года. Однако, учитывая огромный спрос среди коллекционеров, его производство было возобновлено в 1975 году.



Широко применялся Томми-ган в 90-х годах XX века в войнах на территории бывшей Югославии.

А что же сегодня, ведь на дворе уже XXI век? Томми-ган – один из самых популярных видов оружия на всевозможных ган-шоу!





Выпуск реплик Томми-гана – тоже довольно выгодный бизнес. Спрос среди коллекционеров до сих пор не удовлетворён. Стоимость исправных произведённых в США Томми-ганов начинается с 10 000$, китайских реплик несколько ниже, но тоже не копейки...



Само название «Tommy gun» уже стало частью американской истории. Так называют песни, фильмы, компьютерные игры, фешенебельные магазины, бары у дороги... В Голливуде есть даже киностудия с этим громким названием.
Так что, старичок «Томми», я думаю, будет жить ещё довольно долго!
А название, полагаю, ещё дольше!



***

Томми-ган в кинематографе:
- Пистолет-пулемёт Томпсона используют главные герои фильмов Бонни и Клайд, Джонни Д., Когда молчат фанфары, Маска, Проклятый путь, Спасение рядового Райана, также его использует герой Кристофера Уокена в фильме Герой-одиночка.
- Псевдоним Томми Ганн взял себе порноактёр Томас Джозеф Страда.
- Пистолет-пулемёт Томпсона присутствует в фильмах Америкэн бой, Дежа вю, О, где же ты, брат?, Перекрёсток Миллера, В джазе только девушки.
- Пистолет-пулемёт Томпсона присутствует эпизодах фильма "Кто подставил кролика Роджера?", где действие происходит в Голливуде в 1948 году.
- В мульт-сериале Футурама, во многих эпизодах (например, в Bender Gets Made и Xmas Story) присутствует как старый, так и лазерный вариант пистолета-пулемёта Томпсона.




- Пистолет-пулемёт Томпсона стал основой для создания футуристического оружия М-41А из фильма Чужие[16].
- Пистолет-пулемёт Томпсона присутствует в фильме "Сахара" с Джеймсом Белуши.



Томми-ган в компьютерных играх:




Как оружие протагониста пистолет-пулемёт Томпсона присутствует в следующих играх:
Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth,
Battlefield 1942,
Battlefield: Bad Company 2,
BioShock,
BioShock 2,
Blood,
Brothers in Arms: Road to Hill 30,
Call of Duty,
Day of Defeat,
Fallout 2,
Hidden & Dangerous 2,
Mafia: The City of Lost Heaven,
Mafia II,




Medal of Honor: Pacific Assault,




Nocturne,
No One Lives Forever 2,
Peter Jackson's: King-Kong,
Resident Evil 4,
Return to Castle Wolfenstein,
Serious Sam,
The Ship,
The Suffering,
The Suffering: Ties That Bind,
Vietcong,
Шанхайский дракон,
а также в сериях игр Alone in the Dark, В тылу врага.



Wikipedia

ШколаЖизни.Ру





Пистолет-пулемёт Томпсона, легендарный Томми-ган, Вы можете приобрести или взять в аренду для свадебных мероприятий, тематических вечеринок, фото и видео съёмок:

Автомат Томпсона 1928А1. "Гангстерский" вариант. Отличается от военного круглым магазином повышенной емкости и цевьём с рукояткой. Полноразмерная копия. Взводится затвор, работает спусковой механизм, отсоединяется магазин. Вес более 4 кг.

Производство: Испания

Состав: дерево, металл
Размер: 86,5 см


Аренда - 1500р. в сутки,
продажа - 9000р.


Также в наличии другие аксессуары гангстерской вечеринки: чемодан долларов, пистолеты, наручники, шляпы (муж. и жен.), подтяжки, галстуки, боа (красн. и жёлт.), жемчуг, женские перчатки.

И всё это счастье тут и тут! (ссылки на Avito)





Категория: Ретро | Просмотров: 23503 | Добавил: Greenline | Рейтинг: 5.0/6 |
Всего комментариев: 8
8 Евгений  
Добрый день, нужна арента автомата на день, 18.01.13.
+7(910)4468309

7 Иван  
Добрый день. Интересует несколько томпсонов на два дня 24- 25 декабря. Мужская одежда то же интересует - корпоратив как раз в стиле гангста. Если вы все еще этим занимаетесь - 8-915-257-07-07 Иван

5 андрей  
в продолжение предыдущего сообщения, если сможете пишите на электронку - andrey-gma@mail.ru или по тлф 8(921)341-40-27.
спасибо.

4 андрей  
друзья, предложение по аренде только в москве? я в питере и на один день 08.12.12 он был бы мне очень кстати. сможете помочь?

6 Greenline  
только Москва

3 Константин  
Мне нужен в прокат ваш Автомат, с кем можно связаться? и Как мой телефон 8-916-9980221 так же интересует не 1шт а несколько, если есть.

2 Millbloompoff  
Привет!

1 ylianov63@yandex.ru  
Спасибо.Выручили.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Самое популярное на сайте
Хостинг от uCoz Rambler's Top100 Яндекс цитирования Счетчик тиц и pr - Tops100.ru