Четверг, 18.04.2024, 05:50
Приветствую Вас Заблудшая хвостатая фигня | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Тесты [20]
Рецепты [8]
Подборки [168]
Комиксы [34]
Ретро [23]
Фотогалереи [98]
Обои [40]
Позитивчики [43]
Ужастики [7]
Остроумчики [24]
Написаки [62]
Интересно [82]
Девайсы [81]
Приколы [99]
Музыка [9]
Флэш - Мульты [109]
Флэш - Игры [469]
Видео - Приколы [3]
Видео - КВН [3]
Видео - Comedy Club [11]
Видео - Люди [11]
Видео - Авто [9]
Видео - Девайсы [8]
Видео - МузКлипы [16]
Радио

Экспериментальный радиопроект, новое слово в Российском радиовещании.

128kbps192kbps


Прогрессивное underground интернет-радио, без компромиссов и без попсы.

128kbps192kbps


Глубоко и спокойно. Как раз то, что нужно для релаксирующих людей и рефлексирующих подростков.

128kbps192kbps


Самое популярное из мейнстрима клубной электронной музыки. House и Trance отборных мастей.

128kbps192kbps


Drum&Bass с элементами Liquid Funk. Потрясающая скорость и энергетика в любое время суток.

128kbps192kbps

Празднички
Главная » 2015 » Июль » 12 » Самостоятельное изготовление изделий из оргстекла
Самостоятельное изготовление изделий из оргстекла
21:26
Что-либо делать своими руками – это всегда приятно и где-то неожиданно. Причем сегодня этим можно заниматься не только для души, радуя себя и близких, но и производить какие-либо изделия для продажи. Мир Интернет дарит для этого все инструменты: не нужно ехать на рынок, стоять за прилавком – все можно реализовать через объявления или собственный интернет-магазин в Сети.

Сувенир светильник

Поэтому большую популярность приобрело новое направление – создание своими руками изделий из оргстекла. Разберемся, как это можно осуществить, что можно получить и какие во всем этом есть нюансы и секреты.
Об оргстекле

Под таким названием скрывается либо листовой полиметилметакрилат нашего производства, либо акрил зарубежного, но суть одна и та же.
Преимущества материала

Стойкость к воздействию ультрафиолета. Излучение не делает материал желтым или хрупким.
Отличное светопропускание. Учитывая состав, стекло может иметь прозрачность девяносто пять процентов.
Стойкость к воздействию химических веществ: кислоты, соли и щелочи не способны отрицательно повлиять на материал.
Легкость. Оргстекло на 17 процентов легче поливинилхлорида и почти в три – обычного стекла.
Водонепроницаемость. Материал успешно используется для создания различных изделий, контактирующих с водой: аквариумы, даже яхты и корабли.
Прочность. По этому показателю оргстекло превосходит обычное в пять раз. Следовательно, срок службы такого материала гораздо выше.

Экологичность — минимальное выделение вредных веществ. Производство изделий из оргстекла не является вредным. Температура горения материала составляет 460-635 градусов. При этом опасные вещества практически не выделяются, как это бывает с другими видами пластика.
Стойкость к низким температурам. На качество материала не влияют даже сильные морозы.
Является диэлектриком. Поэтому можно безопасно использовать в местах, где есть вероятность наличия «блуждающих токов».
Легкость обработки. Это позволяет наладить производство изделий из оргстекла различной сложности и цветов. Толщина может варьироваться от одного до двадцати четырех миллиметров.

Недостатки

Как и любой материал, органическое стекло обладает и минусами:

легко воспламеняется;
на поверхности достаточно легко появляются повреждения;
при изготовлении изделий могут возникать технологические сложности (термовакуум или вакуум).

Что можно сделать из материала

Спектр применения органического стекла постоянно расширяется. Например, очень часто такой материал используется для изготовления конструкций для наружной рекламы (вывески, буквы, таблички подставка из оргстекла и прочее) или сувенирной продукции – изделий для рекламного предназначения. В результате оргстекло – отличный материал для брендирования торговых точек и прочих заведений. Благодаря возможности сочетания стекла с другими материалами можно создавать оригинальные конструкции, привлекающие внимание.

Также изделия из оргстекла часто можно встретить в супермаркетах. Например, в виде контейнеров для продуктов или тары для фруктов, овощей.

В бытовом использовании материал можно встретить в виде ваз, посуды и прочих декоративных элементов, принадлежностей для ванной.

Также применяется материал для кровельного остекления, например, оранжерей или остекления картин.

За счет легкости обработки и широкому применению оргстекло становится хорошей основой для создания своего малого производства. Можно создавать различные подставки, ценникодержатели, сувениры и прочее.
Виды и применение

Прозрачное. Это бесцветный, прозрачный лист с гладким покрытием и ярким блеском. Его светопропускная способность составляет 92 процента. Используется для создания экранов для защиты разных приборов, для производства витрин, остекления зданий.
Цветное прозрачное. От первого варианта материал отличается равномерной окраской. Наиболее ходовые цвета: серый, коричневый и голубой. Применяется для производства перегородок, стендов, аквариумов, рекламных изделий, остекления транспорта.
Рифленое прозрачное. В этом случае с одной стороны изделия имеется рельефный рисунок, а с другой – гладкая поверхность. Применяется для создания различных декоративных элементов для оформления интерьеров, мебели, остекления душевых кабин, дверей и прочее.

izgotovlenie_izdelij_iz_orgstekla_04

Белое матовое. Такие листы пропускают свет на 20-70 процентов, имеют с обеих сторон блестящую поверхность. Применяются в создании рекламных конструкций, подиумов, подвесных потолков, полов с подсветкой.
Цветное матовое. Полный аналог предыдущего вида, только с равномерной окраской.

Инструменты

Для обработки материала своими руками потребуется использовать определенные инструменты, однако покупать их совсем необязательно. Для создания изделий в домашних условиях будет достаточно несложных приемов и оснастки. Например, используя прочную нить, можно сделать изделия самых сложных форм.

Поэтому можно приготовить подобный набор:

стол;
линейка;
острый нож;
спираль из нихромовой проволоки. Ее можно взять из старого понижающего трансформатора. Как выглядит, можно посмотреть на фото.

Тепловой резак можно сделать своими руками. Он представляет собой рамку из дерева, в которой есть нихромовая проволока. Устройство работает под напряжением 6-12 Вольт.

izgotovlenie_izdelij_iz_orgstekla_02

Чтобы согнуть лист оргстекла по прямой, следует нагреть место вдоль оси изгиба.

Для разрезания листов можно задействовать импровизированный резак, изготовленный из старого полотна от ножовки по металлу. Для удобства использования один конец полотна стоит обмотать изолентой. Резать лист нужно на ровной поверхности. Полотно можно заточить камнем. На лист кладем линейку, проводим несколько раз резаком, потом убираем линейку и отрезаем. Как правило, кромки после разрезания не нуждаются в последующей обработке.
Рекомендации

Сначала стоит приобрести несколько листов и поэкспериментировать, начав с самых простых форм и фигур. Можно сделать подставки для демонстрации товара, которые можно встретить, например, в салонах мобильной связи.

Если планируется не просто работа как хобби, а для заработка, лучше производить изделия на заказ. Тогда с каждого клиента можно взять предоплату на материалы. Если же создавать продукцию для последующей продажи, придется вкладывать свои средства, а затем быть готовым к тому, что придется подождать, пока эти средства вернутся.

Стоимость и рентабельность

Стоимость листа оргстекла может варьироваться от 700 до 3500 рублей. Как правило, когда работа идет «по накатанной», в месяц требуется около 20 листов разной толщины. Окончательная цена за изделие составляет около 300 процентов от цены за материал.

Таким образом, при начальных затратах от 5 тысяч рублей можно добиться дохода в месяц в три раза больше.
Оргстекло – материал для собственного бизнеса или хобби

Используя современные возможности, действительно можно получать удовлетворение или духовное, или материальное. Так, создавая изделия из оргстекла, можно выйти на определенный уровень заработка или просто делать какие-либо фигурки в свое удовольствие. А многого для этого нее нужно, достаточно соблюсти приведенные рекомендации.
Категория: Написаки | Просмотров: 992 | Добавил: vano | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Самое популярное на сайте
Хостинг от uCoz Rambler's Top100 Яндекс цитирования Счетчик тиц и pr - Tops100.ru